Centre régional des œuvres universitaires et scolaires (CROUS) - Aix-Marseille-Avignon
Crous · 13 - Bouches-du-Rhône
Open notices (50)
- EVALUATION STRUCTURELLE ET PATHOLOGIES DES BATIMENTS DU GPMMDeadline: —
- Acquisition de fournitures spécifiques de conservation pour les services de la Ville de MarseilleDeadline: —
- Accord cadre multi attributaires relatif à l'exécution de travaux d'office hors patrimoine immobilier de la Ville de Marseille (3 lots)Deadline: —
- Missions de Maîtrise d’œuvre & Missions d’Ordonnancement, de Pilotage et de Coordination - Lot 4 - OPCDeadline: —
- Reconstruction de la station d’épuration du Frioul (Marseille 7ème)Deadline: —
- Location et entretien d'engins sans chauffeur sur l'ISDND et la plateforme de compostage du Vallon du Fou à MartiguesDeadline: —
- 2026-0125 MAPA FOURNITURE, MAINTENANCE ET ACCESSOIRES ASSOCIES DE BROYEURS/HOMOGENEISATEURS DE CELLULES A BILLESDeadline: —
- Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)Deadline: —
- Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la MétropoleDeadline: —
- Etude urbaine et habitat pour la définition d’un dispositif d’intervention pour l’amélioration de l’habitat sur les quartiers de Saint-Mauront Ouest et Butte Saint-MaurontDeadline: —
- France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Fourniture, déploiement, hébergement et maintenance d’un système d’information dédié aux marchés publics de la Ville de MarseilleDeadline: —
- Travaux de réfection de l'étanchéité des dalles des restaurants universitaires Sully et Barrois à Villeneuve d'Ascq (59).Deadline: —
- Missions de commissariat aux comptes relatives aux exercices comptables 2026-2031 pour les besoins de la CCIAMP, la CCIR PACA, la CCI Hautes Alpes et la CCI Alpes de Haute ProvenceDeadline: —
- REALISATION DU CENTRE OPERATIONNEL DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES : LE TECHNOCENTRE DE LA PARADE DANS LA ZAC BARIDA A AIX-EN-PROVENCEDeadline: —
- Comite Social Du Pays De Martigues - Colis de Noël pour les adhérents du C.O.S. du Pays de Martigues - Année 2026-2027Deadline: —
- Fourniture, déploiement, hébergement et maintenance d’un système d’information dédié aux marchés publics de la Ville de MarseilleDeadline: —
- Mise à jour des plans Patrimoine, Réseaux et Sécurité Incendie du GHUDeadline: —
- Achat de prestations d’agence de voyages pour les déplacements professionnels des élus, des agents et des invités de la ville de MarseilleDeadline: —
- Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la villeDeadline: —
- Prestations de plonge au profit du Bataillon de marins-pompiers de Marseille, en 2 lots.Deadline: —
- VALORISATION DES DECHETS NON RECYCLABLES DES DECHETERIES, DES PLATEFORMES ET DES SERVICES TECHNIQUES SUR LE SECTEUR NORD-EST DE LA METROPOLEDeadline: —
- Maintenance des colonnes enterrées, semi-enterrées et aériennes sur le territoire du Grand AvignonDeadline: —
- Mission d'accompagnement technique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP.Deadline: —
- Mission d'audit énergétique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP.Deadline: —
- MARCHÉ PUBLIC DE MAÎTRISE D’OEUVRE OUVRAGES D’INFRASTRUCTURE OPÉRATIONS DE CONSTRUCTION NEUVE Extension de la ligne BHNS – AIXPRESS Commune d’Aix En ProvenceDeadline: —
- Fourniture de matériels et d'accessoires de sport pour les équipements sportifs de la Métropole Aix-Marseille ProvenceDeadline: —
- Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile RouxDeadline: —
- Maîtrise d’œuvre pour la modernisation des éclairages des tunnels exploités par la Métropole Aix Marseille ProvenceDeadline: —
- Fourniture, livraison de produits d’entretien spécifiques pour les HUPSSDDeadline: —
- Réalisation d'une mission d'Auto-Réhabilitation Accompagnée (ARA) dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradés sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pe...Deadline: —
- Assistance technique dans le domaine de la ville perméable : hydraulique, pluvial, VRD et éco-paysageDeadline: —
- Travaux de remplacement du SSI du bâtiment Grumbach Hôpital Georges ClémenceauDeadline: —
- Collecte du verre sur le territoire du Grand AvignonDeadline: —
- REFONTE DU SYSTEME D’INFORMATION DE GESTION DES RESSOURCES HUMAINES (SIRH)Deadline: —
- France – Logiciels et systèmes d'information – REFONTE DU SYSTEME D’INFORMATION DE GESTION DES RESSOURCES HUMAINES (SIRH)Deadline: —
- FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE POUR LES AGENTS DU GRAND AVIGNONDeadline: —
- Mission d’audit d’accessibilité et mise à jour d’un Agenda d’Accessibilité Programmée (Ad’AP) avec production des registres d’accessibilité pour les Hôpitaux Universitaires Henri MondorDeadline: —
- France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Fourniture, déploiement, hébergement et maintenance d’un système d’information dédié aux marchés publics de la Ville de MarseilleDeadline: —
- Prestations de maintenance des équipements et installations de courants faibles du Centre Hospitalier d’AvignonDeadline: —
- Missions de contrôle technique dans le cadre d’opérations de bâtiment d’un montant supérieur à 5 500 000 € HT et de diagnostic PEMD et ESSP pour les opérations de tous montants (2 lots)Deadline: —
- FOURNITURE DE CONSOMMABLES POUR ROBOTS DE PIPETAGE DE MARQUE EPPENDORFDeadline: —
- Fourniture et livraison de matériel pour le traitement de l'eau des piscines municipales de la Ville de MarseilleDeadline: —
- 2026-0195 Mapa Acquisition Et Maintenance D'Un Laser Dermatologique Pour Le Traitement Des Angiomes PlansDeadline: —
- Maintenance Et Consommables Associes A La Plateforme D'Automates "Ouverts" Automatisees De Gestion De MicroplaquesDeadline: —
- Fourniture, déploiement, hébergement et maintenance d’un système d’information dédié aux marchés publics de la Ville de MarseilleDeadline: —
- Avenant 1 au MP2Deadline: —
- FOURNITURE DE REPAS PREPARES EN LIAISON FROIDE ET DE GOUTERS POUR LES STRUCTURES PETITE ENFANCE DU CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE D'AVIGNONDeadline: —
- Fournitures de fonte de voirie et de barriérage- Lot 1- Fourniture de fonte de voirieDeadline: —
- Prestations de maintenance préventive et de réparation des matériels et installations des ateliers mécaniques de la Métropole Aix-Marseille ProvenceDeadline: —
- Envoi de SMS et d'E-MAILS en masse aux différentes cibles du Cnous et des Crous (étudiants, personnels, partenaires...)Deadline: —
Awarded contracts (50)
| Object | Supplier | Signed |
|---|---|---|
| La mairie des 15e et 16e arrondissements de la Ville de Marseille organise un forum sportif et un gala de boxe le 29 août. Elle lance une consultation pour des prestations techniques. | 8/21/2026 | |
| Réalisation de prestations de mise en valeur de l'image de la Ville de Marseille et de sa politique sportive à travers l'achat de visibilité pour la Ville auprès du Marseille Hockey Club sur la saison 2026/2027. | 8/21/2026 | |
| INX La Mairie des 15e et 16e arrondissements de la Ville de Marseille organise un forum des associations sportives et un gala de boxe le 29 août. Dans le cadre de cette manifestation, la Mairie lance une consultation pour un besoin de toilettes. Elle se tiendra au sein du théâtre de verdure du Parc François Billoux au 246 rue de Lyon, 13015, Marseille. \n\nLe besoin est le suivant : \n- 4 toilettes dont trois toilettes autonomes chimiques sans entretien avec lave mains ; \n- 1 toilette autonome | 8/20/2026 | |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 6ème et 8ème arrondissements de Marseille | 8/20/2026 | |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 1er et 7ème arrondissements de Marseille | 8/20/2026 | |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 13ème et 14ème arrondissements de Marseille | 8/19/2026 | |
| LOT 7 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre le papillomavirus humains | MSD FRANCE | 8/19/2026 |
| LOT 11 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre l'hépatite A adulte | MSD FRANCE | 8/19/2026 |
| LOT 3 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la rougeole, oreillons, rubéole | MSD FRANCE | 8/19/2026 |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 4ème et 5ème arrondissements de Marseille | ENTENTE CULTURELLE ET SPORTIVE DE SEBASTOPOL (ECSS) | 8/19/2026 |
| LOT 2 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la diphtérie, tétanos, coqueluche et poliomyélite enfant | SANOFI WINTHROP INDUSTRIE | 8/19/2026 |
| LOT 9 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la varicelle | MSD FRANCE | 8/19/2026 |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 2ème et 3ème arrondissements de Marseille | ENTENTE CULTURELLE ET SPORTIVE DE SEBASTOPOL (ECSS) | 8/19/2026 |
| LOT 10 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre le fièvre jaune | SANOFI WINTHROP INDUSTRIE | 8/19/2026 |
| LOT 6 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la méningite B | 8/19/2026 | |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 11ème et 12ème arrondissements de Marseille | ENTENTE CULTURELLE ET SPORTIVE DE SEBASTOPOL (ECSS) | 8/19/2026 |
| LOT 14 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la rage | 8/19/2026 | |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 15ème et 16ème arrondissements de Marseille | ENTENTE CULTURELLE ET SPORTIVE DE SEBASTOPOL (ECSS) | 8/19/2026 |
| ACHATS DE MATERIEL DE BUREAU POUR LE SERVICE ANIMATION | 8/19/2026 | |
| Prestations de service dans le cadre du plan "savoir rouler à vélo" - interventions du "Savoir Rouler à Vélo" dans les écoles des 9ème et 10ème arrondissements de Marseille | ENTENTE CULTURELLE ET SPORTIVE DE SEBASTOPOL (ECSS) | 8/19/2026 |
| Service de maintenance, remplacement de pièces usagées et rajout sur ouvertures non équipées du système anti-pigeons de la Mairie des 6ème et 8ème arrondissements | 8/19/2026 | |
| LOT 1 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la diphtérie, tétanos, coqueluche et poliomyélite adulte | SANOFI WINTHROP INDUSTRIE | 8/19/2026 |
| Prestations de nettoyage et de désinfection des locaux du « Post-Mortem » du Funérarium Municipal de la Ville de Marseille | 8/19/2026 | |
| LOT 15 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre la fièvre typhoïde injectable | SANOFI WINTHROP INDUSTRIE | 8/19/2026 |
| LOT 5 Fourniture et livraison de divers vaccins pour le Centre de Vaccinations Internationales de la Ville de Marseille - 16 lots - Vaccin contre l'hépatite B enfant | MSD FRANCE | 8/19/2026 |
| ACCORD CADRE DE FOURNITURES ACHAT DE DIVERS PRODUITS DE CREMERIE PRODUITS LAITIERS ET AVICOLES POUR LE CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS | TRANSGOURMET OPERATIONS | 8/18/2026 |
| Prestations de plonge au profit du Bataillon de marins-pompiers de Marseille, en 2 lots - Prestations de plonge sur le site de Plombières | CEJIP ENTRETIEN | 8/18/2026 |
| ACHATS DE TERREAU POUR CENTRE LE CRISA | 8/18/2026 | |
| Prestations de plonge au profit du Bataillon de marins-pompiers de Marseille, en 2 lots - Prestations de plonge sur le site de Strasbourg | CEJIP ENTRETIEN | 8/18/2026 |
| MAINTENANCE DES COLONNES ENTERREES, SEMI-ENTERREES ET AERIENNES SUR LE TERRITOIRE DU GRAND AVIGNON | ESE FRANCE | 8/17/2026 |
| Les catégories concernées sont : Agneau, Bœuf, veau, Porc, Charcuterie, Volaille, Lapin.\n | 8/17/2026 | |
| Marché de dévoiement des réseaux humides pour l’extension du réseau de tramway vers la place du Quatre Septembre | SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES | 8/17/2026 |
| ACCORD CADRE DE FOURNITURES DE VIANDE FRAICHE ET CHARCUTERIE POUR LE CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS | 8/17/2026 | |
| La présente consultation a pour objet la réservation de titres de transport, d’hébergements hôteliers et de prestations spécifiques pour la Ville de Marseille. | 8/17/2026 | |
| PREPARATION A LA CERTIFICATION EN LANGUE DES SIGNES FRANCAISE | 8/14/2026 | |
| Prestation de réparation de mécanique générale, d'électricité/électronique et hydraulique sur véhicules Daimler Truck de type poids lourd et poids lourd tout terrain au profit des services de la ville de Marseille | 8/14/2026 | |
| AMELIORER LES ECRITS PROF | 8/13/2026 | |
| AMELIORER SON NIVEAU D 'ANGLAIS | 8/13/2026 | |
| Fourniture et livraison d'un bouquet de fleurs pour les 100 ans de Mme Charlotte ALVERNHE | 8/12/2026 | |
| INX SERVICE D’ENTRETIEN DES ESPACES VERTS\nTRANSFÉRÉS DE LA MAIRIE DES 6°&8° ARRONDISSEMENTS | 8/12/2026 | |
| VALIDATION DEJEPS | 8/12/2026 | |
| Initiation à l’activité sportive gymnastique suédoise en extérieur et intérieur pour la Mairie des 6ème et 8ème arrondissements | MASSILIA FIT | 8/12/2026 |
| Acquisition de fournitures spécifiques de conservation pour les services de la Ville de Marseille - Petit matériel de conservation - LOT N° 4 | CTS FRANCE (CTS FRANCE) | 8/11/2026 |
| pot départ retraite agent | 8/11/2026 | |
| INX Acquisition de fournitures spécifiques de conservation pour les services de la Ville de Marseille - Chemises, enveloppes, \npochettes et feuilles de conservation pour documents d'archives standard - LOT N° 2 | CTS FRANCE (CTS FRANCE) | 8/11/2026 |
| Acquisition de fournitures spécifiques de conservation pour les services de la Ville de Marseille - Boîtes de conservation pour registres et dossiers d'archives - LOT_1\n | CTS FRANCE (CTS FRANCE) | 8/11/2026 |
| 2026-0219 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX PROTHETIQUES IMPLANTABLES : FAMILLES ORL. UROLOGIE - SOFAMAO2 (2026-2029) | 8/10/2026 | |
| La mairie des 2/3 lance une consultation pour une soirée orientale le 28/08/2026, animation musicale et DJ. | 8/10/2026 | |
| 2025-0619 FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX IMPLANTABLES ET STERILES A USAGE UNIQUE : GYNECOLOGIE - ORTHOPEDIE - ODONTOLOGIE - MAXILLO FACIAL ET OPHTALMOLOGIE - AO2IOD25 (2025-2029) | 8/10/2026 | |
| La mairie des 2/3 lance une consultation pour l'achat de 30 livres " le vieux port, un lieu chargé d'histoire". | COMITE DU VIEUX MARSEILLE | 8/10/2026 |
The notices and contracts above are matched to this buyer BY NAME: official publications carry no shared identifier with the administration directory. A same-named body may therefore appear.
Get this buyer's tenders that match your business every day, with an explained score and the tender documents already retrieved.
Create a free account