Centre régional des œuvres universitaires et scolaires (CROUS) - Nantes
Crous · 44 - Loire-Atlantique
Open notices (50)
- Tri à la source des déchets alimentaires - Fourniture de composteurs individuels pour les habitants en maison individuelle, sur les communes concernées par ce dispositif, hors NantesDeadline: —
- Accord cadre de mandats pour la réalisation de travaux d’infrastructures liés au développement de la pratique cyclables de Nantes MétropoleDeadline: —
- Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à RezéDeadline: —
- LOCATION - MAINTENANCE DE DEFIBRILLATEURS AUTOMATISES EXTERNES (D.A.E.), INSTALLATION ET PRESTATIONS ASSOCIEESDeadline: —
- Actualisation d'inventaires sur les 24 communes de la Métropole des zones humides et des éléments structurants du paysage, dont les haies bocagères - RELANCE DU LOT 1Deadline: —
- Envoi de SMS et d'E-MAILS en masse aux différentes cibles du Cnous et des Crous (étudiants, personnels, partenaires...)Deadline: —
- Traitement et transfert éventuel des déchets vertsDeadline: —
- Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le pilotage et le suivi du marché de protection sociale complémentaire pour le risque prévoyance des agents du groupement de commande de Nantes MétropoleDeadline: —
- Mission d’audit d’accessibilité et mise à jour d’un Agenda d’Accessibilité Programmée (Ad’AP) avec production des registres d’accessibilité pour les Hôpitaux Universitaires Henri MondorDeadline: —
- Phase candidature - Étude de faisabilité sur la modernisation de la station de pompage d’eau potable de Mauves-sur-Loire et missions de maîtrise d’œuvre sur la fiabilisation de la station de pompage du Relais Loire ainsi que sur la construction du pompage de secours de Mauves-sur-LoireDeadline: —
- Projet EOLE : Accord-cadre relatif à l'assistance à maîtrise d'ouvrage pyrotechniqueDeadline: —
- Prestations de conseil et d'assistance en ingénierie immobilière, économique et financière, programmation, architecture et urbanismeDeadline: —
- Analyses chimiques, biochimiques, écotoxicologiques et bactériologiquesDeadline: —
- Travaux de remplacement du SSI du bâtiment Grumbach Hôpital Georges ClémenceauDeadline: —
- MTB12 - Panneaux photovoltaïques pour l'opération Vertonne 1 Bis, extension de Cetex et remisage bus électriquesDeadline: —
- Construction et restructuration d'un bâtiment de logistique et de restauration hospitalière sur le site de l'Hôpital Saint-JacquesDeadline: —
- Mission de maîtrise d'œuvre pour l'opération de réhabilitation du Manoir de Praud à RezéDeadline: —
- Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile RouxDeadline: —
- Fourniture, livraison de produits d’entretien spécifiques pour les HUPSSDDeadline: —
- Prestations de nettoyage des vitres et stores des bâtiments du Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire.Deadline: —
- Mise à jour des plans Patrimoine, Réseaux et Sécurité Incendie du GHUDeadline: —
- Remplacement du système de positionnement GNSS RTKKDeadline: —
- Phase candidature - Diagnostics, auscultations et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage en phase études et travaux sur le patrimoine des ouvrages d'assainissement visitables et semi visitables (eaux usées, pluviales et cours d’eau)Deadline: —
- Remplacement du système de positionnement GNSS RTKKDeadline: —
- Fourniture et livraison d'une Vedette de lamanage pour les besoins du Grand Port Maritime de Nantes St-NazaireDeadline: —
- Travaux de réfection de l'étanchéité des dalles des restaurants universitaires Sully et Barrois à Villeneuve d'Ascq (59).Deadline: —
- Comite Social Du Pays De Martigues - Colis de Noël pour les adhérents du C.O.S. du Pays de Martigues - Année 2026-2027Deadline: —
- Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à RezéDeadline: —
- Candidature - Gestion et traitement des terres de décantation de l’usine d’eau potable de NantesDeadline: —
- GESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTSDeadline: —
- Acquisition et maintenance de matériels réseaux et d?autocommutateurs téléphoniques en réseau et prestations associéesDeadline: —
- Conception et évaluation hydrosédimentaire des mesures compensatoires dédiées à la re-création de vasièresDeadline: —
- Construction d'ouvrages pour le stockage sur l'usine de production d'eau potableDeadline: 11/12/2026
- Renouvellement des installations et des canalisations d’injection de réactifs de traitement d’eau de l’Usine de production d’eau potable la RocheDeadline: 10/28/2026
- Reconstruction de l'école Freinet Ange Guépin à NantesDeadline: 10/16/2026
- Rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers (49)Deadline: 10/12/2026
- Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air, et des surfaces pour le compte des HUPSSDDeadline: 10/6/2026
- Prestations de maintenance multi-technique pour les établissements du GHT 44 (2 lots)Deadline: 10/5/2026
- maintenance préventive et corrective des moyens d’extinction et de désenfumage naturel et équipements de protection individuelle (ARI-AREU – Cagoules isolantes) des établissements du GHT44 pour la période 2027-2030 (3 LOTS)Deadline: 10/5/2026
- Fourniture de bois de chauffage pour l'EPHAD de Villeneuve-en-retz, site de l'hôpital Intercommunal du Pays de Retz ainsi que l’enlèvement et le traitement des cendresDeadline: 10/5/2026
- Prestations d'entretien ménagerDeadline: 10/5/2026
- Traitement des métaux par galvanisationDeadline: 10/2/2026
- Accord-cadre relatif à l'acquisition de véhicules légers de transport et de véhicules utilitaires légers pour le compte du groupement de commandes constitué entre Nantes Métropole, la Ville de Nantes et le C.C.A.S. de Nantes.Deadline: 10/2/2026
- Accompagnement à la mise à jour du plan d'actions commerce - Ville de NantesDeadline: 9/30/2026
- Matériel de soudage: Fourniture et réparation & Location de matériel de soudage et ses accessoiresDeadline: 9/30/2026
- Réalisation de prestations de détection des réseaux souterrains d’éclairage public, de régulation de trafic et des infrastructures de communications électroniquesDeadline: 9/30/2026
- Fourniture de dispositifs médicaux pour ligatures, sutures et plaques de renfort de paroi (63 lots)Deadline: 9/29/2026
- Maintenance et fourniture diverses pour les adoucisseurs des sous stations de chauffage et de production d'ECS et osmoseurs des sites Avicenne et René Muret des HUPSSDDeadline: 9/29/2026
- Travaux de mise en place d'un nouveau duc d'Albe d'amarrage au droit du poste UB3Deadline: 9/29/2026
- Fourniture de dispositifs médicaux pour radiologie interventionnelle, neuroradiologie interventionnelle, cardiologie interventionnelle et chirurgie vasculaire (153 lots)Deadline: 9/28/2026
Awarded contracts (0)
No awarded contract matched to this buyer.
The notices and contracts above are matched to this buyer BY NAME: official publications carry no shared identifier with the administration directory. A same-named body may therefore appear.
Get this buyer's tenders that match your business every day, with an explained score and the tender documents already retrieved.
Create a free account