Centre régional des œuvres universitaires et scolaires (CROUS) - Lyon
Crous · 69 - Rhône
Open notices (50)
- Fourniture d’objets de pansements et bas de compression veineuseDeadline: —
- Theatre Des Celestins - Menuiseries et isolations partielles, réparation toitureDeadline: —
- Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la rénovation des ateliers professionnels du lycée Claude Lebois à Saint Chamond (42)Deadline: —
- Travaux de restauration hydroécomorphologique de la Rize à Vaulx-en-Velin - 2 lotsDeadline: —
- Fourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricoleDeadline: —
- Raccordement au chauffage urbain et Rénovation de la chaufferieDeadline: —
- Accord-cadre de Services courants relatif à l'acquisition et à la maintenance d'une solution de Gestion Électronique des Documents (GED) en mode SaaS pour le Crous de LyonDeadline: —
- France – Services de gestion d'installations pour la maintenance de systèmes informatiques – Accord-cadre de Services courants relatif à l'acquisition et à la maintenance d'une solution de Gestion Électronique des Documents (GED) en mode SaaS pour le Crous de LyonDeadline: —
- Mission de contrôle technique pour l'installation d'une Maison de la Métropole de Lyon (Mdml) au 5 cours Suchet à Lyon 2èmeDeadline: —
- FOURNITURE DE PRODUITS D'ENTRETIEN ET DE PRODUITS DE MAINTENANCE POUR LES ATELIERS ET LE GARAGE METROPOLITAINS ET DE PRODUITS POUR LE NETTOIEMENT DE L'ESPACE PUBLIC LOT 1 : PRODUITS D'ENTRETIEN EDeadline: —
- MISE A DISPOSITION D’EQUIPEMENTS POUR LES ABLATIONS DE TUMEURS SOUS CONTROLE RADIOLOGIQUE, AVEC FOURNITURE DES CONSOMMABLES CAPTIFSDeadline: —
- Prestation d'insertion sociale et professionnelle ayant comme activité support l'accompagnement d'élèves et d'étudiants en situation de handicap de leur domicile à leur établissement scolaire sur le tDeadline: —
- Travaux de réfection de l'étanchéité des dalles des restaurants universitaires Sully et Barrois à Villeneuve d'Ascq (59).Deadline: —
- TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE PETITS INVESTISSEMENTS SUR LE TERRITOIRE DE LYON,VTPCS SECTEUR 1 - COMMUNE DE LYON 2ÈME - (Lot n° 14)Deadline: —
- Pôle Social Sportif et Culturel Mermoz - Construction - RelanceDeadline: —
- Comite Social Du Pays De Martigues - Colis de Noël pour les adhérents du C.O.S. du Pays de Martigues - Année 2026-2027Deadline: —
- ACCORD-CADRE DE MAITRISE D’OEUVRE - PROJET CAMPUS DU FUTUR - ECOLE DES MINES DE SAINT-ETIENNEDeadline: —
- Fourniture De Plaques De Rue Sur Le Territoire De La Métropole De LyonDeadline: —
- tri sélectifDeadline: —
- Collecte, tri et valorisation des fenêtres provenant des déchèteries de la Métropole de LyonDeadline: —
- Accord-Cadre de programmation - Projet de réutilisation de l’ancienne chaufferie de la DouaDeadline: —
- Mise à jour des plans Patrimoine, Réseaux et Sécurité Incendie du GHUDeadline: —
- Enlèvement, acheminement, tri et valorisation de déchets autres que ménagers sur les biens immobiliers de la Métropole de Lyon et au sein des bâtiments en maîtrise d'ouvrage confiéeDeadline: —
- Accord-cadre régional relatif à des prestations de prélèvements et d'analyses d'eaux destinées à la consommation humaine (EDCH) et eaux de baignade de piscine et eaux résiduaires urbainesDeadline: —
- RESTATION D'ACCOMPAGNEMENT DU PARCOURS HOTELIER ET ADMINISTRATIF DU PATIENT ET SERVICES ASSOCIESDeadline: —
- Amélioration de la sécurité incendie du bâtiment Albert CALMETTE - Hôpital Emile RouxDeadline: —
- Prestations de maintenance et d'assistance technique de la passerelle ApiDeadline: —
- Fourniture, livraison de produits d’entretien spécifiques pour les HUPSSDDeadline: —
- Fourniture d'appareils de protection respiratoire d'évacuation de type masques auto-sauveteurs et prestations annexes de formation et de maintenanceDeadline: —
- Bron - Mission de CSPS de 1ère catégorie pour le réaménagement de la ZAC Parilly Il s'agit d'un marché à tranchesDeadline: —
- T26_4004_ACCORD CADRE A BON DE COMMANDE POUR LES TRAVAUX D AMENAGEMENT ET ENTRETIEN DES ESPACES PAYSAGERS DU CENTRE HOSPITALIER LE VINATIERDeadline: —
- T26_4501 MAINTENANCE FOURNITURES+ TRAVAUX INSTALLATIONS GESTION TECH CENTRAL. DES ETS HCL -AGGLOMERATION LYONNAISE+ DEPT VAR)+ BLANCHISSERIE INTER HOSPIT. DU LYONNAIS LOT 1 : PC VUE LOT 3 GTC TRENDDeadline: —
- Fourniture d'outillage - Lot 1 à Lot 10Deadline: —
- Travaux de remplacement du SSI du bâtiment Grumbach Hôpital Georges ClémenceauDeadline: —
- Centre Hospitalier Le Vinatier - Marché global sectoriel portant sur la construction du Centre Ambulatoire de Psychiatrie Enfant et Adolescent à Rillieux-La-PapeDeadline: —
- Groupement Hospitalier Centre - Hôpital Edouard Herriot - Pavillon U - Rafraîchissement des unités 1 et 2 - Pavillon D – Rafraîchissement de l’unité D4 – opération n° 210385Deadline: —
- GROUPEMENT HOSPITALIER CENTRE - HOPITAL EDOUARD HERRIOT - REALISATION D’UNE LIAISON HYDRAULIQUE EAU GLACEE ENTRE LES PAVILLONS C ET D - OPERATION N° 910549Deadline: —
- Groupement Hospitalier Nord - Hôpital de la Croix-Rousse - Création d’une unité de soins palliatifs au bâtiment A - Opération n° 240263Deadline: —
- France – Services d'assistance relative aux réseaux informatiques – TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE H24 - 7 JOURS SUR 7 DU RESEAU LAN/WLANDeadline: —
- Fourniture et pose d'équipements dans les établissements recevant du public (ERP) ou installations ouvertes au public (IOP) pour l'accessibilité des personnes en situation de handicapDeadline: —
- Diagnostic de la qualité de l'air intérieur des ERP prioritaires de la Ville de LyonDeadline: —
- Location, montage d'échafaudages et maintenance sur calorifuge des équipements de l'usine de traitement et de valorisation énergétiques de Lyon Sud et la station d'épuration de Pierre-BéniteDeadline: —
- Mission d’audit d’accessibilité et mise à jour d’un Agenda d’Accessibilité Programmée (Ad’AP) avec production des registres d’accessibilité pour les Hôpitaux Universitaires Henri MondorDeadline: —
- Marchés de travaux de construction du Pôle d'Education Populaire du Groupe Scolaire Veyet à Lyon 7èmeDeadline: —
- Prestations de nettoiement manuel, ramasse et évacuation des déchets vers les sites métropolitains et d'interventions urgentes de sécurité en véhicules électriques sur le territoire de la Métropole deDeadline: —
- Travaux de création, de pose ou d'entretien de dispositifs de retenue routiers sur les voies rapides et dans les tunnels de la Métropole de LyonDeadline: —
- REALISATION DE CAMPAGNES D’APPELS SORTANTS MARKETING ET QUALIFICATION DE FICHIERDeadline: —
- GROUPEMENT HOSPITALIER NORD – HOPITAL DE LA CROIX-ROUSSE Projet NEMAU Néonatologie, Maternité, Urgences Réhabilitation et Extension du bâtiment G MARCHE DE MAITRISE D’OEUVRE Opération : 240230Deadline: —
- T26_4500_Maintenance et modernisation des ascenseurs de la Direction des Affaires Domaniales - Patrimoine privé des Hospices Civils de LyonDeadline: —
- Prestation de régie générale et de coordination auprès de la Métropole de Lyon pour l'exploitation de la Cité située au sein de l'hôtel-Dieu - 2026-2028Deadline: —
Awarded contracts (14)
| Object | Supplier | Signed |
|---|---|---|
| Travaux de rénovation d'un groupe électrogène à Moulins. | S.D.M.O. INDUSTRIES | 8/18/2026 |
| Remplacement du monte-charge du lot 54 Fer à cheval aux Halles de Lyon Paul Bocuse | ORONA | 8/18/2026 |
| Travaux sur le patrimoine secteur 5-9 et rive droite - Lot 20 : Protection incendie - Secteur rive droite | 8/17/2026 | |
| Conception, réalisation, montage de la scénographie d'une exposition pour la Direction de l'Archéologie de la Ville de Lyon | TIPHAINE VASSE | 8/17/2026 |
| Fourniture de matériel de manutention et d'arrimage | 8/17/2026 | |
| Maison de l?Enfance et de la Jeunesse de la Croix-Rousse - Travaux d'aménagement - Lot 03 Menuiseries extérieures aluminium | 8/17/2026 | |
| Remplacement du réseau de gaz des Halles Paul Bocuse | 8/10/2026 | |
| Marché public de travaux TRAVAUX SOUS-STATION DE CHAUFFAGE URBAIN ET DU GROUPE FROID MERMOZ SUD Résidence LE GRÉÉMENT et LA MAISON DE LA MÉTROPOLE 1 et 2 place Latarjet - 69008 LYON Lot unique - chauffage et rafraîchissement collectif | E 2 S | 8/10/2026 |
| Diagnostic de la qualité de l'air intérieur des ERP prioritaires de la Ville de Lyon | 8/6/2026 | |
| Création d?un espace dédié au parkour dans le parc Blandan à Lyon 7ème | PULSE CONSEIL (PLAYGONES PROTECT SPORT) | 8/5/2026 |
| Refonte des sites internet de la Direction de la Biodiversité et de la Nature en Ville (DBNV) | 8/5/2026 | |
| Fourniture et pose d'équipements dans les établissements recevant du public (ERP) ou installations ouvertes au public (IOP) pour l'accessibilité des personnes en situation de handicap - Lot 1 : Repérage, orientation, guidage et sécurité | 8/4/2026 | |
| Groupe scolaire Commandant Arnaud - Remplacement des menuiseries extérieures - Lot 01 | 8/4/2026 | |
| Réalisation de diagnostics techniques réglementaires avant relocation et vente | AC ENVIRONNEMENT | 7/27/2026 |
The notices and contracts above are matched to this buyer BY NAME: official publications carry no shared identifier with the administration directory. A same-named body may therefore appear.
Get this buyer's tenders that match your business every day, with an explained score and the tender documents already retrieved.
Create a free account