Métropole - Lyon
Epci · 69 - Rhône
Open notices (50)
- REALISATION DES ESSAIS DE RECEPTION DES TRAVAUX DE POSE DE CANALISATIONS D’ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLEDeadline: —
- Fourniture d’objets de pansements et bas de compression veineuseDeadline: —
- Theatre Des Celestins - Menuiseries et isolations partielles, réparation toitureDeadline: —
- 25N0237 - Mise en oeuvre des prestations de communication dans le cadre des projets de renouvellement urbain à Nice.Deadline: —
- Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la rénovation des ateliers professionnels du lycée Claude Lebois à Saint Chamond (42)Deadline: —
- Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lotsDeadline: —
- Travaux de restauration hydroécomorphologique de la Rize à Vaulx-en-Velin - 2 lotsDeadline: —
- Fourniture (acquisition et livraison) d'outillages à main agricoleDeadline: —
- Suivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnelsDeadline: —
- Raccordement au chauffage urbain et Rénovation de la chaufferieDeadline: —
- Accord-cadre de Services courants relatif à l'acquisition et à la maintenance d'une solution de Gestion Électronique des Documents (GED) en mode SaaS pour le Crous de LyonDeadline: —
- France – Services de gestion d'installations pour la maintenance de systèmes informatiques – Accord-cadre de Services courants relatif à l'acquisition et à la maintenance d'une solution de Gestion Électronique des Documents (GED) en mode SaaS pour le Crous de LyonDeadline: —
- Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)Deadline: —
- Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen NormandieDeadline: —
- 25N0058. Acquisition de chariots porte-sacsDeadline: —
- Mission de contrôle technique pour l'installation d'une Maison de la Métropole de Lyon (Mdml) au 5 cours Suchet à Lyon 2èmeDeadline: —
- FOURNITURE DE PRODUITS D'ENTRETIEN ET DE PRODUITS DE MAINTENANCE POUR LES ATELIERS ET LE GARAGE METROPOLITAINS ET DE PRODUITS POUR LE NETTOIEMENT DE L'ESPACE PUBLIC LOT 1 : PRODUITS D'ENTRETIEN EDeadline: —
- MISE A DISPOSITION D’EQUIPEMENTS POUR LES ABLATIONS DE TUMEURS SOUS CONTROLE RADIOLOGIQUE, AVEC FOURNITURE DES CONSOMMABLES CAPTIFSDeadline: —
- Prestation d'insertion sociale et professionnelle ayant comme activité support l'accompagnement d'élèves et d'étudiants en situation de handicap de leur domicile à leur établissement scolaire sur le tDeadline: —
- 25N0668 - Prestations de contrôle technique des véhicules légers n'excédant pas 3,5 tonnes et des deux-roues.Deadline: —
- MISSION D’ASSISTANCE A MAITRISE D’OUVRAGE EN VUE D’ACTUALISER LE PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITORIAL DE VALENCIENNES METROPOLEDeadline: —
- TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE PETITS INVESTISSEMENTS SUR LE TERRITOIRE DE LYON,VTPCS SECTEUR 1 - COMMUNE DE LYON 2ÈME - (Lot n° 14)Deadline: —
- REALISATION DU CENTRE OPERATIONNEL DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES : LE TECHNOCENTRE DE LA PARADE DANS LA ZAC BARIDA A AIX-EN-PROVENCEDeadline: —
- Pôle Social Sportif et Culturel Mermoz - Construction - RelanceDeadline: —
- MARCHÉ D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE POUR LES BÂTIMENTS METROPOLITAINS - LOT N°6 : STADE ROBERT DIOCHONDeadline: —
- MISE EN PLACE DE NOUVEAUX GAZEX - SECTEUR MORAVACHERE - RM97 - ISOLA 2000Deadline: —
- ACCORD-CADRE DE MAITRISE D’OEUVRE - PROJET CAMPUS DU FUTUR - ECOLE DES MINES DE SAINT-ETIENNEDeadline: —
- Fourniture De Plaques De Rue Sur Le Territoire De La Métropole De LyonDeadline: —
- Prestations de communication et Achat de places - Stade Niçois Rugby - Saison 2026 / 2027Deadline: —
- tri sélectifDeadline: —
- Collecte, tri et valorisation des fenêtres provenant des déchèteries de la Métropole de LyonDeadline: —
- Accord-Cadre de programmation - Projet de réutilisation de l’ancienne chaufferie de la DouaDeadline: —
- Travaux pour la création et la rénovation de l'éclairage public et de la signalisation lumineuse tricolore - Niveau 2Deadline: —
- 24N0918-Installation d'équipements de restauration et d'expertise écologique dans les PortsDeadline: —
- 26N0154 - Exploitation de circuits de transports de voyageurs à vocation scolaire sur le territoire de Nice Côte d'Azur : secteur 10 collines niçoises 2 pour la Métropole Nice Côte d'Azur, Relance...Deadline: —
- 25N0751 -Traitement du flux tout-venant et des refus d’encombrants de la Métropole Nice Côte d’AzurDeadline: —
- Enlèvement, acheminement, tri et valorisation de déchets autres que ménagers sur les biens immobiliers de la Métropole de Lyon et au sein des bâtiments en maîtrise d'ouvrage confiéeDeadline: —
- Accord-cadre régional relatif à des prestations de prélèvements et d'analyses d'eaux destinées à la consommation humaine (EDCH) et eaux de baignade de piscine et eaux résiduaires urbainesDeadline: —
- Fourniture de gazDeadline: —
- Fourniture de produits de signalisation horizontaleDeadline: —
- Achat de mobiliers pour l'ameublement du bâtiment C de l'IFA Marcel SauvageDeadline: —
- Confection et livraison de repasDeadline: —
- ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE - Lot n°2Deadline: —
- FOURNITURE, INSTALLATION, INTEGRATION, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE DU SYSTEME DE GESTION DE CONTROLE D’ACCES DU STADE DU HAINAUT DE VALENCIENNES METROPOLEDeadline: —
- RESTATION D'ACCOMPAGNEMENT DU PARCOURS HOTELIER ET ADMINISTRATIF DU PATIENT ET SERVICES ASSOCIESDeadline: —
- Fourniture de réactifs pour le traitement de l'eau pour la Direction de l'eau et de l'assainissement d'Angers Loire Métropole pour la période 2027-2031Deadline: —
- Mission de maîtrise d'œuvre pour l'opération de réhabilitation du Manoir de Praud à RezéDeadline: —
- Fourniture et livraison d'équipements de protection individuelle et de vêtement de travailDeadline: —
- TRAVAUX CHASSE ROYALE - Aménagements du chemin Hoche sur la commune de La SentinelleDeadline: —
- Prestations de maintenance et d'assistance technique de la passerelle ApiDeadline: —
Awarded contracts (50)
| Object | Supplier | Signed |
|---|---|---|
| Travaux de rénovation d'un groupe électrogène à Moulins. | S.D.M.O. INDUSTRIES | 8/18/2026 |
| ACCORD CADRE DE FOURNITURES ACHAT DE DIVERS PRODUITS DE CREMERIE PRODUITS LAITIERS ET AVICOLES POUR LE CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS | TRANSGOURMET OPERATIONS | 8/18/2026 |
| Remplacement du monte-charge du lot 54 Fer à cheval aux Halles de Lyon Paul Bocuse | ORONA | 8/18/2026 |
| M2026-024 - ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE - Lot n°2 ; Accompagnement au compostage pour 10 composteurs (référence de consultation : M2026-024) | 8/18/2026 | |
| ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE - LOT N°2 : ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE POUR 10 COMPOSTEURS | 8/18/2026 | |
| CONFECTION ET LIVRAISON DE REPAS MICRO-CRECHES | ANSAMBLE | 8/17/2026 |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - PLATRERIE - ISOLATION - PLAFONDS DROITS ET FAUX-PLAFONDS | SARL ENTREPRISE PIERRE FAURE | 8/17/2026 |
| Maison de l?Enfance et de la Jeunesse de la Croix-Rousse - Travaux d'aménagement - Lot 03 Menuiseries extérieures aluminium | 8/17/2026 | |
| Fourniture de matériel de manutention et d'arrimage | 8/17/2026 | |
| ACCORD CADRE DE FOURNITURES DE VIANDE FRAICHE ET CHARCUTERIE POUR LE CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS | 8/17/2026 | |
| Les catégories concernées sont : Agneau, Bœuf, veau, Porc, Charcuterie, Volaille, Lapin.\n | 8/17/2026 | |
| Travaux sur le patrimoine secteur 5-9 et rive droite - Lot 20 : Protection incendie - Secteur rive droite | 8/17/2026 | |
| Marché de dévoiement des réseaux humides pour l’extension du réseau de tramway vers la place du Quatre Septembre | SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES | 8/17/2026 |
| Conception, réalisation, montage de la scénographie d'une exposition pour la Direction de l'Archéologie de la Ville de Lyon | TIPHAINE VASSE | 8/17/2026 |
| M2026-022L1 - Confection et livraison de repas ; Confection et livraison de repas en liaison froide pour les enfants des micro-crèches situées à Barberey-Saint-Sulpice et à Villechétif (référence de consultation : M2026-022) | ANSAMBLE | 8/17/2026 |
| contrat de maintenance du logiciel de gestion des transports scolaires PEGASE 3 | NEXPUBLICA | 8/14/2026 |
| Fourniture et installation d'une navette en lieu et place d'une navette existante pour l'unité DASRI | 8/14/2026 | |
| SUIVI ET EXPLOITATION DES CONTENEURS A DECHETS ALIMENTAIRES DE SAINT-ETIENNE METROPOLE | 8/14/2026 | |
| Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Tubes et raccords PVC et accessoires | 8/13/2026 | |
| Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Articles de plomberie sanitaire et accessoires | 8/13/2026 | |
| Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Articles de plomberie industrielle et accessoires | 8/13/2026 | |
| CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE DE COLLECTE ZA PUITS VOISIN SAINT-VICTOR-SUR-LOIRE (42230) | 8/13/2026 | |
| DIJON METROPOLE Prestation traiteur événementiel - Assises territoriales agroécologie et alimentation durable | BISCROCAMP (BISCROCAMP) | 8/13/2026 |
| Fourniture et installation d'un coffret d'alimentation pour la nouvelle navette DASRI | 8/12/2026 | |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - DEMOLITION - GROS-OEUVRE | EIFFAGE CONSTRUCTION LIMOUSIN | 8/12/2026 |
| MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES DE LA SOLUTION DE GESTION DE LA TRESORERIE | 8/12/2026 | |
| DIJON METROPOLE - Fourniture et installation d'un poste transformateur HT/BT provisoire pour une alimentation de chantier à l'UVE | 8/11/2026 | |
| CONTROLE ET ENTRETIEN PERIODIQUE DES DEBITMETRES DES STATIONS DE TRAITEMENTS DES EAUX DE LIMOGES METROPOLE\n | C.N.S INSTRUMENTATION | 8/11/2026 |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - ELECTRICITE | 8/10/2026 | |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - SOLS SOUPLES | 8/10/2026 | |
| Marché public de travaux TRAVAUX SOUS-STATION DE CHAUFFAGE URBAIN ET DU GROUPE FROID MERMOZ SUD Résidence LE GRÉÉMENT et LA MAISON DE LA MÉTROPOLE 1 et 2 place Latarjet - 69008 LYON Lot unique - chauffage et rafraîchissement collectif | E 2 S | 8/10/2026 |
| 26MAP03 - TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU REVETEMENT SYNTHETIQUE DU TERRAIN N°1 DU VALLON DU SOLEIL | 8/10/2026 | |
| Remplacement du réseau de gaz des Halles Paul Bocuse | 8/10/2026 | |
| Diagnostic de la qualité de l'air intérieur des ERP prioritaires de la Ville de Lyon | 8/6/2026 | |
| AC BDC MSE LOT 3 CLOISON PEINTURE SOLS | MULTI SERVICES ENTRETIEN | 8/5/2026 |
| AC BDC GPT PELATAN AGENCEMENT/PELATAN LOT 3 CLOISON PEINTURE SOLS | 8/5/2026 | |
| AC BDC INEO LOT 1 COURANT FORT - COURANT FAIBLE - INCENDIE | 8/5/2026 | |
| AC BDC SME LOT 2 PLOMBERIE CVC | SERVICES MAINTENANCE ENERGIES (S.M.E) | 8/5/2026 |
| Création d?un espace dédié au parkour dans le parc Blandan à Lyon 7ème | PULSE CONSEIL (PLAYGONES PROTECT SPORT) | 8/5/2026 |
| AC BDC ENERGY D LOT 2 PLOMBERIE CVC | 8/5/2026 | |
| Refonte des sites internet de la Direction de la Biodiversité et de la Nature en Ville (DBNV) | 8/5/2026 | |
| AC BDC GAMMA LOT 2 PLOMBERIE CVC | 8/5/2026 | |
| AC BDC JP ELEC LOT 1 COURANT FORT - COURANT FAIBLE - INCENDIE | 8/5/2026 | |
| AC BDC PROVENCALE DE PEINTURE LOT 3 CLOISON PEINTURE SOLS | 8/5/2026 | |
| AC BDC IGE LOT 1 COURANT FORT - COURANT FAIBLE - INCENDIE | 8/5/2026 | |
| Fourniture et pose d'équipements dans les établissements recevant du public (ERP) ou installations ouvertes au public (IOP) pour l'accessibilité des personnes en situation de handicap - Lot 1 : Repérage, orientation, guidage et sécurité | 8/4/2026 | |
| Groupe scolaire Commandant Arnaud - Remplacement des menuiseries extérieures - Lot 01 | 8/4/2026 | |
| Réalisation de diagnostics techniques réglementaires avant relocation et vente | AC ENVIRONNEMENT | 7/27/2026 |
| 25SERV26 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE DE PRESTATIONS D'OPÉRATEURS FONCIERS ET DOSSIERS RELATIFS À DES ENQUÊTES PUBLIQUES POUR LA MTPM - Relance suite à infructuosité du lot 2 de la procédure 25SERV09 | TPF INGENIERIE (TPF INGENIERIE) (TPF.I) | 7/27/2026 |
| 25TIC07 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AUX PRESTATIONS DE MAINTENANCE ET D'EVOLUTION DU PROGICIEL TENEVIA CAMFLOW ET MODULES ASSOCIES POUR LE PAPI DES PCT AVEC LA SOCIETE TENEVIA. | TENEVIA | 7/27/2026 |
The notices and contracts above are matched to this buyer BY NAME: official publications carry no shared identifier with the administration directory. A same-named body may therefore appear.
Get this buyer's tenders that match your business every day, with an explained score and the tender documents already retrieved.
Create a free account