Marchés publics / Haute-Savoie

Appels d'offres - Haute-Savoie (74)

99 avis en cours dans le département Haute-Savoie. Données issues du BOAMP et du TED.

Prestations de traiteur

Annemasse les Voirons Agglomération- date limite 19/10/2026

EXPLOITATION DU DOMAINE SKIABLE DES CHOSALETS

Mairie De Chamonix Mont-Blanc- date limite 08/10/2026

Déploiement d'un système de vidéoprotection

Grand Annecy- date limite 12/10/2026

Prestations de nettoyage de bâtiments

Ville d'ANNECY- date limite 15/09/2026

Prestations de services en eau potable (DECI), assainissement et eaux pluviales

THONON AGGLOMERATION- date limite 02/10/2026

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d'information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie- date limite 05/10/2026

TRAVAUX DE DEPOSE / POSE & VALORISATION DE COMPTEURS D'EAU TELERELEVES

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc- date limite 12/10/2026

FOURNITURE DE MATERIEL ELECTRIQUE

Ville d'Evian (74)- date limite 14/09/2026

Étude ciblée sur les facteurs d’attractivité et de fidélisation des professionnels médicaux et paramédicaux dans les hôpitaux de montagne

Centre Hospitalier Alpes Léman (établissement support du GHT Léman Mont-Blanc)- date limite 21/09/2026

MISSION D'ÉTUDES DE FAISABILITÉ GÉOTHERMIE DE MINIME IMPORTANCE POUR LES BATIMENTS PUBLICS DE LA HAUTE-SAVOIE

Syndicat des énergies et de l'aménagement numérique de la Haute-Savoie (Syane)- date limite 09/10/2026

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie

SDIS 74- date limite 05/10/2026

Maintenance des appareils élévateurs

SDIS 74- date limite 12/10/2026

Installation, Exploitation, Gestion et Démontage d'une Patinoire Temporaire et de services complémentaires sur la commune de Chamonix Mont-Blanc

Office de Tourisme de la Vallée de Chamonix Mont-Blanc- date limite 28/09/2026

CREATION PISTE VTT FAMILY RUN

Mairie de La Clusaz- date limite 16/09/2026

Maitrise d'oeuvre relative à la rénovation d'un centre aqua-récréatif

GRAND-BORNAND (LE)- date limite 21/09/2026

ACQUISITION D'UN VEHICULE POUR LE TRANSPORT DE DENREES ALIMENTAIRES

MAIRIE DE CHAMONIX MONT-BLANC- date limite 28/09/2026

CREATION VOIE VERTE ROUTE DE LA BARLIETTE (RD106) PHASE 2 : TRAVERSEE DU LAY

Commune d'Araches La Frasse- date limite 05/10/2026

Prestation d'impression de brochures

Commune De Megeve- date limite 18/09/2026

Fourniture, installation, mise en service et prestations associées de maintenance d’un appareil de radiographie de pièces opératoires pour le Bloc opératoire

Centre Hospitalier Alpes Léman- date limite 11/09/2026

ETUDES POUR RESEAUX D'ELECTRIFICATION, DE RACCORDEMENT ELECTRIQUES ET ECLAIRAGE PUBLIC

REGIE D'ELECTRICITE DE THONES- date limite 30/09/2026

Travaux de construction d'un réservoir d'eau potable et restructuration des réseaux - Phase 2 : Réseaux - Commune de Bons-en-Chablais

Thonon Agglomeration- date limite 30/09/2026

Renaturation d'un espace boisé - Parc de la Villa Mary

Commune de Viry- date limite 18/09/2026

NETTOYAGE DES BATIMENTS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CRUSEILLES

Communauté de Communes du Pays de Cruseilles- date limite 28/09/2026

Assurances pour les besoins du Grand Annecy

GRAND ANNECY- date limite 28/09/2026

Travaux de réalisation du Parking Relais (P+R) Lucie Aubrac : Lot 13 - Etanchéité de la toiture du parking VL

Pôle métropolitain du Genevois français- date limite 24/09/2026

Prestation d'assurance pour la commune de Fillère et du CCAS de Fillière

Mairie de FILLIERE- date limite 05/10/2026

Fourniture de conteneurs enterrés compacteurs

THONON AGGLOMERATION- date limite 25/09/2026

REMPLACEMENT ET DEPLACEMENT DE POTEAUX INCENDIE (PEI)

Mairie des Contamines Montjoie- date limite 14/09/2026

Transports réguliers et transport urgents d'échantillons biologiques et produits sanguins labiles, Transport occasionnel de médicaments pour le GHT Haute Savoie Pays de Gex

Centre Hospitalier Annecy Genevois- date limite 21/09/2026

Requalification paysagère du cimetière communal de Thonon-les-Bains - Lots 2 (Espaces Verts, aménagements paysagers) et 3 (Mobilier)

Commune de Thonon-les-Bains- date limite 25/09/2026

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité évènementielle

Commune De Megeve- date limite 21/09/2026

Travaux de requalification de voirie et de dévoiement de réseaux pour l'aménagement du carrefour route du Borne

Grand-Bornand (Le)- date limite 15/09/2026

Mise en place d'un service de Transport à la Demande (TAD) Zonal et PMR sur le territoire de la Communauté de Communes des Vallées de Thônes

Communauté de Communes des Vallées de Thônes- date limite 24/09/2026

Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour la Commune de GAILLARD. Le marché prendra effet le 01 janvier 2027 à 0h00 pour une durée de 48 mois. Il expirera le 31 décembre 2030

Ville de Gaillard- date limite 13/10/2026

ACCORD-CADRE DE TRAVAUX D'ELECTRICITE GENERALE ET MAINTENANCE

Ville d'Evian (74)- date limite 18/09/2026

Construction d'un tremplin water jump

Ville d'Evian (74)- date limite 18/09/2026

Transports réguliers et transport urgents d'échantillons biologiques et produits sanguins labiles, Transport occasionnel de médicaments pour le GHT Haute Savoie Pays de Gex

Centre Hospitalier Annecy Genevois- date limite 21/09/2026

Prestations de déneigement

COMMUNE DE MEGEVE- date limite 17/09/2026

DETECTION ET GEOREFERENCEMENT DES RESEAUX D'ECLAIRAGE PUBLIC SOUTERRAINS

Syndicat des énergies et de l'aménagement numérique de la Haute-Savoie (Syane)- date limite 22/09/2026

Conception et réalisation du parcours « centre historique en lumière » dans le cadre des fêtes de fin d'année 2026

Ville d'ANNECY- date limite 14/09/2026

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie- date limite 25/09/2026

FABRICATION ET PORTAGE DE REPAS A DOMICILE EN LIAISON FROIDE

C.C.A.S- date limite 14/09/2026

Fourniture d'un véhicule agricole d'occasion

Mairie de MORZINE- date limite 14/09/2026

CONSTRUCTION D'UN LOCAL BOOSTER - LOT ELECTRICITE

Mairie de LA CLUSAZ- date limite 07/09/2026

THONON-LES-BAINS - Construction du Collège du Lac Noir - Mission Ordonnancement, Pilotage, Coordination

Département de la Haute-Savoie- date limite 14/09/2026

Fourniture et livraison de 2 engins de damage standards avec reprise de 2 engins de damage

SOLEGETS- date limite 07/09/2026

Travaux de rénovation de la piscine d'Onnion

Cte De Cnes Des Quatre Rivieres- date limite 14/09/2026

Vérification et Maintenance des moyens de lutte contre l'incendie

Annemasse les Voirons Agglomération- date limite 21/09/2026

Marché de maîtrise d'oeuvre pour l'extension de l'usine de dépollution des eaux usées de SILOE (actuellement 234 000 EH) sur la commune d'Annecy

Syndicat Mixte du Lac d'Annecy- date limite 16/11/2026

RD903 - Démolition et déconstruction d'une habitation - FILLINGES

Département de la Haute-Savoie- date limite 30/09/2026

Travaux d'aménagement et de réseaux sur la rue des Allobroges

Commune De Megeve- date limite 14/09/2026

Fourniture de contenants réutilisables et banderoleuse pour le portage de repas à domicile

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc- date limite 21/09/2026

Travaux de confortement sur la route du Jaillet

Commune De Megeve- date limite 11/09/2026

Achat d'un véhicule d'occasion de type BOM 19 tonnes

Communaute De Communes Pays D'Evian Vallee D'Abondance- date limite 18/09/2026

Réalisation d'analyses physico-chimiques et biologiques du Syndicat des Eaux de Rocailles et de Bellecombe (SRB)

Syndicat Des Eaux Des Rocailles Et De Bellecombe- date limite 18/09/2026

Prélèvements et analyses des eaux pour les établissements du GHT Léman Mont-Blanc

Centre Hospitalier Alpes Léman (établissement support du GHT Léman Mont-Blanc)- date limite 18/09/2026

Conseils et assistance juridique dans le cadre de la gestion et l'exploitation des services publics industriels et commerciaux du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie- date limite 14/09/2026

PRESTATION D'ENTRETIEN DES SERRES MUNICIPALES - DE L'HELISTATION - DE LA MAISON DE VILLAGE D'ARGENTIERE

Mairie De Chamonix Mont-Blanc- date limite 28/09/2026

Restauration municipale

ROCHE-SUR-FORON (LA)- date limite 09/10/2026

Concession de service public portant sur la gestion du domaine de montagne et l'exploitation du service public des remontées mécaniques et des activités complémentaires de Thollon-les-Mémises

MAIRIE DE THOLLON-LES-MEMISES- date limite 14/09/2026

Vougy - Construction de la Maison du Ski - Mission Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC)

Département de la Haute-Savoie- date limite 14/09/2026

Entretien et réparation des pompes de relevage

Ville d'ANNECY- date limite 11/09/2026

Fourniture d'équipements de signalisation lumineuse embarquée, pièces associées et maintenance occasionnelle pour matériel de voirie

Département de la Haute-Savoie- date limite 24/09/2026

Fourniture et livraison de gazole non routier (GNR) « Grand Froid »

SOLEGETS- date limite 07/09/2026

Fourniture d'un fourgon utilitaire équipé de matériel pour inspection vidéo des canalisations

Syndicat Mixte du Lac d'Annecy- date limite 25/09/2026

Maîtrise d'œuvre et missions complémentaires pour les travaux de réhabilitation et de remise à niveau du Paralume à l'entrée Française du Tunnel du Mont Blanc.

TUNNEL DU MONT BLANC - GEIE- date limite 09/10/2026

Fourniture, installation, mise en service et prestations associées de maintenance d’un appareil de radiographie de pièces opératoires pour le Bloc opératoire

Centre Hospitalier Alpes Léman- date limite 08/09/2026

Communes d'ARCHAMPS et de COLLONGES-SOUS-SALEVE Renforcement réseau AEP Hameau de Chez Favre Raccordement EU collectif - Hameau de Chez Favre Sécurisation de l'alimentation du réservoir de Vovray

Communauté de Communes du Genevois- date limite 21/09/2026

Commune de PRESILLY - Secteur chef lieu Travaux de renouvellement de la communautaire eau potable Rénovation du réseau d'eaux usées

Communauté de Communes du Genevois- date limite 21/09/2026

Travaux de construction d'une passerelle sur l'Arve de ses raccordements - NANGY SCIENTRIER CONTAMINE SUR ARVE

Département de la Haute-Savoie- date limite 15/10/2026

Prestations d’assurances pour les Établissements du GHT Léman Mont Blanc

Centre Hospitalier Alpes Léman- date limite 11/09/2026

Marché public de Contrôle Technique (CT) pour la construction de la station d'épuration de Douvaine et démolition de l'ouvrage existant

Thonon Agglomeration- date limite 09/09/2026

Bonneville - Restructuration du collège Samivel - Mission d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la passation et le suivi du Marché Global de Performance

Département de la Haute-Savoie- date limite 30/09/2026

Prestations d'aménagement intérieur de véhicules professionnels du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie- date limite 11/09/2026

Etude transfrontalière hydrologique et hydraulique Bassins versants de l'Aire et la Drize

Communauté de Communes du Genevois- date limite 15/09/2026

Annecy-le-Vieux - Travaux de construction de la Maison d'Action Publique et Internationale (Mapi) - Lot n°12 Revêtements de sols souples

Département de la Haute-Savoie- date limite 14/09/2026

Travaux Renouvellement Aep / Eu Chemin De L'Ours

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc- date limite 14/09/2026

Installation et location de bungalows et d'une structure modulaire pour la caserne provisoire de Talloires

SDIS 74- date limite 14/09/2026

Réalisation de missions de contrôle technique (CT) et de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) dans le cadre du projet de transport en commun en site propre intégral

GRAND ANNECY- date limite 09/09/2026

Marché de maitrise d'oeuvre pour la réalisation d'une opération de restructuration des résidences « Le Salève » et « Le Parc », 74100 ANNEMASSE

Adoma Siège- date limite 01/10/2026

Investigations et missions géotechniques pour l'aménagement et le confortement des routes départementales de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie- date limite 14/09/2026

Travaux d'aménagement de la caserne provisoire de Talloires

SDIS 74- date limite 14/09/2026

Placement et gestion d'un programme d'assurances pour les besoins de la commune de Féternes

Feternes- date limite 22/09/2026

Etude pour la mobilisation du foncier dédié aux activités productives dans le Grand Genève

Pôle métropolitain du Genevois français- date limite 07/09/2026

Sécurisation de la route du Mont-Blanc et aménagement de la rue de la Tour de l'Ile situées sur la commune de Vougy (74130)

Communauté de Communes de Faucigny-Glières- date limite 28/09/2026

France – Services d'abonnement – Services d'abonnement centralisés aux ressources numériques pour les usagers du service e-medi@s et La RÉF' de Savoie et Haute-Savoie Biblio (SHSB)

Département de la Haute-Savoie- date limite 15/09/2026

Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation de l'usine de dépollution Ocybèle

Annemasse les Voirons Agglomération- date limite 21/09/2026

Marché réservé relatif aux prestations de déménagements dans les bâtiments de la Ville d'Annecy

Ville d'ANNECY- date limite 14/09/2026

Fourniture, prestations de mise en oeuvre, d'hébergement et de maintenance d'un système de billetterie et de contrôle d'accès pour les établissements sportifs de la Ville d'Annecy

Ville d'ANNECY- date limite 15/10/2026

Services d'abonnement centralisés aux ressources numériques pour les usagers du service e-medi@s et La RÉF' de Savoie et Haute-Savoie Biblio (SHSB)

Département de la Haute-Savoie- date limite 15/09/2026

FOURNITURE, LIVRAISON ET POSE DE COLONNES ENTERREES, SEMI-ENTERREES, AERIENNES

COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS D'EVIAN VALLEE D'ABONDANCE- date limite 16/09/2026

Travaux de requalification de la route de Charneuse et de la route de l'école d'agriculture

Mairie de Poisy- date limite 08/09/2026

Travaux de réseaux et d'aménagement de la voirie sur l'avenue des Mélèzes

Commune de Thyez- date limite 24/09/2026

Travaux courants de revêtement et bordures de chaussée

Commune d'Epagny Metz-Tessy- date limite 18/09/2026

MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN BATIMENT MULTI-ACCUEIL

Mairie de CHAVANOD- date limite 21/09/2026

Dévoiements des réseaux enterrés - Lycée La versoie (74-Thonon les Bains)

Région Auvergne Rhône Alpes - DPGIL- date limite 15/09/2026

Élimination de mousses extinctrices fluorées

SDIS 74- date limite 14/09/2026

Rd3 - Pr14+640 - Aménagement d'un Giratoire Rd3/Vc5, d'un Tag Rd3/Rd256 et du nouvel accès à la fruitière - Sales

Département de la Haute-Savoie- date limite 14/09/2026

Bureau d'études fluides - Rénovation du système de chauffage - climatisation et réseaux de distribution de la direction départementale des services d'incendie et de secours de la Haute-Savoie

SDIS 74- date limite 22/09/2026

Ne ratez plus un marché à Haute-Savoie

Créer ma veille gratuite →