Marchés publics / Var

Appels d'offres - Var (83)

100 avis en cours dans le département Var. Données issues du BOAMP et du TED.

PRESTATION DE SÉCURITÉ INCENDIE ET DE SURVEILLANCE POUR L'EXPLOITATION DU QUARTIER CULTUREL DE LA « NORIA »

COMMUNE D'OLLIOULES- date limite 18/09/2026

Prestations de services d'assurance pour les besoins du groupement de commandes entre la Commune de La Croix-Valmer et le CCAS de La Croix Valmer

COMMUNE DE LA CROIX-VALMER- date limite 19/10/2026

2026-023 – Fourniture de consommables de quincaillerie

Ville de Vidauban- date limite 30/09/2026

Appel d’offres en vue des prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les « Animations de Temps Libre (ATL)» et l’« Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement (ACMSH) » de la Commune de Carqueiranne

Commune de Carqueiranne (83)- date limite 07/10/2026

Contrôles et vérifications périodiques réglementaires des installations et équipements de la commune de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Ville de Saint Maximin la Sainte Baume- date limite 09/10/2026

RÉHABILITATION DE LOGEMENTS AU SIS 36 RUE NATIONALE SUR LA COMMUNE D'OLLIOULES

Commune D'Ollioules- date limite 23/09/2026

Locations diverses dans le cadre de l'aire de noël

Commune de Carqueiranne (83)- date limite 02/10/2026

FOURNITURE ET LIVRAISON DE GAZOLE NON ROUTIER (GNR)

SIVED Nouvelle Génération (83)- date limite 05/10/2026

Marché public de maîtrise d’œuvre – Ville de Draguignan Opération de reconstruction de l’école maternelle Jean Jaurès : Construction d’un bâtiment neuf pour l’école et réhabilitation du bâtiment de l’ancienne gare avec centre de loisirs et hébergement de l’inspection académique de l’éducation nationale - circonscription de Draguignan

Ville de Draguignan (83)

M.2026-40 - AMO-Sortie de 23 contrats de DSP eau potable et/ou assainissement collectif et lancement d'une concession de services publics eau potable et assainissement collectif sur 14 communes-CAPV

CA Provence Verte- date limite 05/10/2026

TRAITEMENT PAR OSMOSE INVERSE DES LIXIVIATS ET GESTION DES CONCENTRATS GENERES DE L'ISDND DE GINASSERVIS

SIVED Nouvelle Génération (83)- date limite 05/10/2026

TRAVAUX DE GENIE CIVIL NECESSAIRES A LA POSE DE COLONNES ENTERREES ET SEMI-ENTERRES

Communauté de Communes Coeur du Var (83)- date limite 06/10/2026

Prestations de contrôles techniques réglementaires pour les véhicules inférieurs ou égaux à 3,5 tonnes et les deux-roues de la Ville de Fréjus

Ville de Frejus- date limite 28/09/2026

Remplacement de 71 points lumineux d'éclairage public par des luminaires LED

Ville de Draguignan (83)- date limite 05/10/2026

Carburants à la pompe destinés à approvisionner les véhicules du SDIS du Var

Service Départemental d'Incendie et de Secours du Var (SDIS du Var)- date limite 02/10/2026

Mandat de maîtrise d'ouvrage déléguée pour la création d'un parking souterrain et d'un bâtiment

Commune de Ramatuelle- date limite 12/10/2026

CONVENTIONS D'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC PORTUAIRE - PORT DE PLAISANCE MUNICIPAL DE SAINT-TROPEZ - LOTS N° 1 A 10

VILLE DE SAINT-TROPEZ- date limite 19/10/2026

Travaux de requalification paysagère du Cap Blanc - Commune de Bormes-les-Mimosas (83) - 4 lots

CELRL 17- date limite 06/10/2026

Travaux de déconstruction d’une maison sur la commune de Draguignan et excavation d’un bassin de rétention à ciel ouvert

Ville de Draguignan (83)- date limite 01/10/2026

PORTS / PATRIMOINE BATI/ VOIRIE ET INFRASTRUCTURES / FONCIER - Prestations de géomètres et relevés

Commune d'Hyères- date limite 30/09/2026

M.2026-35-MARCHE DE COLLECTE DES ENCOMBRANTS MENAGERS EN PORTE A PORTE SUR RENDEZ-VOUS

CA Provence Verte- date limite 05/10/2026

Accord cadre à bons de commande de réalisation et livraison de travaux d’impression pour les services municipaux de la ville de Brignoles avec pose éventuelle. Relance du lot n°3 : Impression sur supports spécifiques.

Commune de Brignoles- date limite 23/09/2026

ETUDE D’AMÉLIORATION DES CONNAISSANCES SUR LA NAPPE ALLUVIALE DU GAPEAU

Syndicat Mixte du Bassin Versant du Gapeau (83)- date limite 12/10/2026

HYERES - 54ème RA - VASSOIGNE - Fourniture et pose de deux mobil-homes

SID MED- date limite 06/10/2026

Prestations de création artistique, d’habillage mural et de signalétique adaptée pour la MAS Les Collines à Collobrières

UG 12- date limite 30/09/2026

2026Q045 - Travaux de remplacement du platelage bois des pontons A,B et de la panne centrale du port de Saint-Tropez

VILLE DE SAINT-TROPEZ- date limite 28/09/2026

Marché de travaux portant sur le renouvellement du système de climatisation et de chauffage au sein du siège du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) de la Ville de Toulon

Ccas de Toulon- date limite 25/09/2026

Travaux de Grave Émulsion (GE) et de Béton Bitumineux à l'émulsion (BBE) sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var

Conseil Departemental Du Var- date limite 09/10/2026

Nettoyage périodique locaux et vitrerie, locaux de plonge, hébergement et hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et Port Pothuau.

PFC Sud- date limite 15/10/2026

concours de maitrise d'oeuvre pour la réalisation du nouveau complexe sportif de SAINT-TROPEZ

VILLE DE SAINT-TROPEZ

Accord-cadre composite pour la réalisation des prestations de ménages dans les logements, bureaux et les parties communes du patrimoine de la SAGEM

SAGEM- date limite 02/10/2026

INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons de commande

Commune d'Hyères- date limite 30/09/2026

Travaux de Matériaux Bitumineux Coulés à Froid sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR- date limite 09/10/2026

Fourniture de matériel de puériculture pour les besoins des services du Conseil Départemental du Var - 5 Lots

Departement Du Var- date limite 21/09/2026

Étude d'hydrologie régénérative sur le bassin versant du Pey - RELANCE

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez- date limite 28/09/2026

Réalisation d’un Schéma directeur d’assainissement collectif des eaux usées unique concernant les Communes de Carcès, Châteauvert, Correns, Entrecasteaux et Montfort-sur-Argens

Régie des Eaux de la Provence Verte- date limite 30/09/2026

MARCHE RELATIF A L'EXPLOITATION DE LA SALLE DU CINEMA DE SAINT-MANDRIER-SUR-MER

Mairie de Saint Mandrier sur Mer- date limite 25/09/2026

Entretien du golf 3 trous du Grand Jardin

Mairie Du Lavandou- date limite 23/09/2026

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.

PFC Sud- date limite 13/10/2026

26SERV02R - DESECHOUAGE, TRANSPORT MARITIME, DESAMIANTAGE ET DEMANTELEMENT DE L'EPAVE DU REAPER

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 05/10/2026

Acquisition et installation de mobilier scolaire et de puériculture et service après-vente

Ville de Fréjus- date limite 28/09/2026

Travaux d'enduits superficiels d'usure (ESU), d'emploi partiel et de répandage de lait de chaux sur le réseau routier et les domaines gérés par le département du Var

Conseil Departemental Du Var- date limite 07/10/2026

2026-021- Fourniture de pièces pour les travaux de VRD

Ville de Vidauban- date limite 23/09/2026

RD 237 - PR 3+700 à 3+820 - Commune des Adrets de l'Estérel - Sécurisation et élargissement d'accotement

Conseil Departemental Du Var- date limite 09/10/2026

Travaux de réhabilitation et de mise en place du système de protection cathodique des ouvrages portuaires existants du Port Communal

Ville Grimaud- date limite 28/09/2026

Travaux de pontage de fissures sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var

Conseil Departemental Du Var- date limite 07/10/2026

Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la barre à Toulon pendant certains week-end et certains jours en l'absence du personnel de l'écoferme affecté à cette fonction

Département du Var- date limite 13/10/2026

Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie des parkings Bonaparte, Coullet et Cagnat à Saint-Raphaël (VAR)

REGIE MUNICIPALE POUR LE STATIONNEMENT- date limite 30/09/2026

Elaboration d’un Plan de gestion sur le site de la Corniche des Maures sur les communes de Cavalaire sur mer et du Rayol Canadel (83)

CELRL 17- date limite 05/10/2026

2026-020 - Fourniture et livraison de produits hydrocarbonés

Ville de Vidauban- date limite 22/09/2026

COLIS DE NOEL POUR LES SENIORS DE LA VILLE FREJUS

CCAS de Frejus- date limite 25/09/2026

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA REALISATION DES ETUDES GEOTECHNIQUES 2026-2030

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)- date limite 14/09/2026

2026 Travaux route de Tourrettes

Commune de Tourrettes (83)- date limite 05/10/2026

CREATION D'UN TERRAIN DE BEACH SOCCER A LA BASE NATURE DE LA VILLE DE FREJUS

Ville de Frejus- date limite 28/09/2026

Entretien et réparation du parc de bateaux à moteurs de la ville de SAINT RAPHAEL- N°26404

Commune de Saint-Raphaël- date limite 28/09/2026

FOURNITURE, POSE ET LIVRAISON DE MATERIELS SPORTIFS POUR LA VILLE DE SAINT-RAPHAEL

Commune de Saint-Raphaël- date limite 28/09/2026

Maintenance préventive et corrective des portes coupe-feu pivotantes et coulissantes des parkings à Saint-Raphaël (VAR)

REGIE MUNICIPALE POUR LE STATIONNEMENT- date limite 21/09/2026

26TRAV03 - ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF AUX TRAVAUX D'AMELIORATION, D'EXTENSION DE L'ECLAIRAGE PUBLIC, DES EQUIPEMENTS SPORTIFS EXTERIEURS, DES ZONES PORTUAIRES ET DES PARKINGS COUVERTS DU SECTEUR EST DE LA METROPOLE TPM

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 01/10/2026

Prestations de transports et évacuations sanitaires au profit des ressortissants du régime de sécurité sociale militaire

EPA / CNMSS- date limite 15/09/2026

Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation des études relatives aux schémas directeurs intercommunaux d'eau et assainissements sur le territoire de Dracénie Provence Verdon agglomération

Dracénie Provence Verdon Agglomération.- date limite 28/09/2026

Maintenance préventive et corrective des matériels de marque PERKIN ELMER au profit des unités soutenues par la PFC Brest

PFC Brest- date limite 16/09/2026

26MAP06 - Accord cadre à bons de commande de Collecte, Traitement et Valorisation des déchets dangereux portuaires

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 17/09/2026

MAINTENANCE DES MATÉRIELS DE CUISINE DES RÉSIDENCES AUTONOMIE

Centre Communal D'Action Sociale- date limite 25/09/2026

25MOE05 - PRESTATIONS DE MAITRISE D'ŒUVRE POUR LA REQUALIFICATION DE LA ROUTE DE GIENS AVEC LA CREATION D'UNE PROMENADE MODE DOUX A HYERES

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 28/09/2026

Exploitation des déchetteries communautaires 2027-2031

Communauté de Communes de la Vallée du Gapeau (83)- date limite 08/10/2026

PORTS / PATRIMOINE BATI/ VOIRIE ET INFRASTRUCTURES / FONCIER - Prestations de géomètres et relevés

Commune d'Hyères- date limite 23/09/2026

MARCHE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES - PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE

Mairie de Tourves- date limite 21/10/2026

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR L'EXECUTION DE TRAVAUX DE PISTES EN ZONE FORESTIERE

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez- date limite 24/09/2026

MAPA 2026-BAES EXTINCTEURS

Commune de Bagnols en Forêt (83)- date limite 19/10/2026

Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation du bâtiment Donator au VC Igesa Porquerolles

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa- date limite 18/09/2026

26PI03 - ACCORD-CADRE POUR LA REALISATION ET JUSTIFICATION DE LA CARTOGRAPHIE LOCALE D'EXPOSITION AU RECUL DU TRAIT DE COTE (CLERTC) SUR L'ENSEMBLE DU LITTORAL DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 25/09/2026

TRAVAUX DE RÉFECTION DE TROIS COURTS DE TENNIS AU TENNIS MUNICIPAL DU ROSAIRE DE LA COMMUNE DE SANARY-SUR-MER

Ville de Sanary sur Mer (83)- date limite 22/09/2026

CONVENTION D’OCCUPATION TEMPORAIRE DU DOMAINE PUBLIC EN VUE DE L’ORGANISATION DE CONCERTS SUR LE SITE DE LA CITADELLE A SAINT-TROPEZ

VILLE DE SAINT-TROPEZ- date limite 30/09/2026

26MAP10 - Marché en vue de l'acquisition d'un groupe motopompe remorquable pour l'antenne métropolitaine d'Hyères

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 14/09/2026

25MAP21 - ETUDES VULNERABILITE ET FAISABILITE TRAVAUX DES TRONÇONS ACIER DE L'ADDUCTION CARCES-LA VALETTE

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 17/09/2026

Travaux d'aménagement et d'entretien de la voirie communale 2027 - 2030

Commune de Ramatuelle- date limite 29/09/2026

Fourniture de cinq véhicules pour les services de la Mairie

Commune de Ramatuelle- date limite 21/09/2026

26MAP08 TRAVAUX DE REQUALIFICATION DE l'AVENUE DE LA 1ERE DFL - LA CRAU

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 28/09/2026

Travaux d'aménagement du chemin des Tamaris

Commune de Ramatuelle- date limite 21/09/2026

26MAP15 - Travaux sur deux orgues du Conservatoire TPM

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 28/09/2026

26PI05 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES POUR DES MISSIONS DE CONTROLE DES CONCESSIONS DE DISTRIBUTION D'ELECTRICITE, DE GAZ NATUREL ET D'EXPLOITATION DE RESEAUX DE CHALEUR

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 25/09/2026

Réalisation d'un centre de loisirs sans hébergement- Lot 12 - EQUIPEMENTS DE CUISINE

Commune de Bagnols en Forêt (83)- date limite 28/09/2026

Travaux de mise en sûreté du lycée Raynouard à Brignoles

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur- date limite 02/10/2026

26MAP11 - ACQUISITION D'UN HYDROCUREUR POUR LES BESOINS DE LA REGIE PLUVIALE DE LA DIRECTION ENTRETIEN ET GESTION DU PATRIMOINE DE VOIRIE DU TERRITOIRE METROPOLITAIN DE TOULON / LE REVEST

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 23/09/2026

Entretien curatif de l’éclairage public y compris sur les stades.

Commune de Brignoles- date limite 11/09/2026

France – Services d'assistance technique – 26PI05 - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES POUR DES MISSIONS DE CONTROLE DES CONCESSIONS DE DISTRIBUTION D'ELECTRICITE, DE GAZ NATUREL ET D'EXPLOITATION DE RESEAUX DE CHALEUR

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 25/09/2026

26MAP05 - MARCHE PUBLIC D'ACQUISITION D'UNE PLATEFORME NUMERIQUE INTERACTIVE DEDIEE A LA GESTION DES DECHETS POUR LES BESOINS DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 18/09/2026

Chantier des collections du Muséum départemental du Var

Département du Var- date limite 24/09/2026

ACQUISITION DE FOURNITURES SCOLAIRES ET EDUCATIVES, LIVRES SCOLAIRES ET NON SCOLAIRES

VILLE DE SAINTE-MAXIME- date limite 10/09/2026

Accord-cadre de travaux de dragage de la passe d'entrée du port de Grimaud

Ville Grimaud- date limite 21/09/2026

PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET DE GARDIENNAGE POUR LA COMMUNE DE SAINT-CYR-SUR-MER

Commune de Saint-Cyr sur Mer (83)- date limite 18/09/2026

26PM06 - ETUDES DE RISQUES ET DE DIAGNOSTIC DE POLLUTION PYROTECHNIQUE PREALABLE AUX TRAVAUX D'AMENAGEMENT DE LA CORNICHE TAMARIS A LA SEYNE-SUR-MER

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE- date limite 10/09/2026

Système d'acquisition dynamique pour l'acquisition de véhicules d'occasion - appel à candidatures permanent pendant la durée de validité du SAD

Mairie de Cavalaire- date limite 15/03/2032

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ETANCHÉITÉ TOITURE BÂTIMENT C - COLLÈGE MARIE CURIE - LA SEYNE SUR MER - RELANCE APRÈS DÉCLARATION SANS SUITE

Département du Var- date limite 25/09/2026

Etudes et dossiers réglementaires dans le domaine des infrastructures, des équipements publics et aménagements urbains

ESTEREL Cote d'azur agglomération- date limite 02/10/2026

Construction d’un gymnase en 11 lots constituant la phase 2 d’un ensemble sportif situé au quartier du Vabre – RELANCE des lots n°01-03 C et 04 déclarés infructueux.

Commune de Brignoles- date limite 25/09/2026

Prestation de grutage et de transport de rechanges navals entre les magasins du service logistique de la Marine (SLM) situés dans la base navale de Toulon et divers sites extérieurs du SLM Toulon

PFC Sud- date limite 17/09/2026

LOCATION AVEC OPTION ACHAT VEHICULES

Commune de Tourrettes (83)- date limite 15/09/2026

Prestations de médiation à l'abbaye de la Celle sur l'architecture, l'archéologie et l'histoire, la botanique, la photographie d'art et des prestations d'animation d'ateliers - Lot n° 2 : à destination tout public

Département du Var- date limite 28/09/2026

FOURNITURE DE CHEQUES OU CARTES CADEAUX MULTI-ENSEIGNES POUR LE PERSONNEL MUNICIPAL A L'OCCASION DES FETES DE NOEL

COMMUNE DE SIX-FOURS-LES-PLAGES- date limite 11/09/2026

Ne ratez plus un marché à Var

Créer ma veille gratuite →