Métropole - Toulon Provence Méditerranée
Epci · 83 - Var
Avis en cours (50)
- REALISATION DES ESSAIS DE RECEPTION DES TRAVAUX DE POSE DE CANALISATIONS D’ASSAINISSEMENT ET D'EAU POTABLERemise : —
- 2026_0012 FOURNITURE DE LAIT INFANTILERemise : —
- Rénovation des toitures, gymnase, Cdi et cuisine du lycée Paul Heraud à Gap (05)Remise : —
- Missions de Maîtrise d’œuvre & Missions d’Ordonnancement, de Pilotage et de Coordination - Lot 4 - OPCRemise : —
- 25N0237 - Mise en oeuvre des prestations de communication dans le cadre des projets de renouvellement urbain à Nice.Remise : —
- Reconstruction de la station d’épuration du Frioul (Marseille 7ème)Remise : —
- Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lotsRemise : —
- Location et entretien d'engins sans chauffeur sur l'ISDND et la plateforme de compostage du Vallon du Fou à MartiguesRemise : —
- Suivi des composteurs installés en pied d’immeuble, sur les espaces verts publics ou chez les professionnelsRemise : —
- Maitrise d oeuvre pour l aménagement des espaces publics de la Place des Marseillaises (13001 Marseille)Remise : —
- 2026-0098 AOO FOURNITURE DE PETIT MATERIEL MEDICAL POUR EXPLORATION FONCTIONNELLE ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE CORRECTIVE DE CASQUES EEGRemise : —
- Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la MétropoleRemise : —
- Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen NormandieRemise : —
- Etude urbaine et habitat pour la définition d’un dispositif d’intervention pour l’amélioration de l’habitat sur les quartiers de Saint-Mauront Ouest et Butte Saint-MaurontRemise : —
- Travaux de signalisation horizontale sur le réseau routier départemental et autres patrimoinesRemise : —
- Assistance à la maitrise d'ouvrage pour les travaux de mise à niveau de la sûreté bâtimentaire des sites de France Travail Provence-Alpes-Côte d'AzurRemise : —
- 25N0058. Acquisition de chariots porte-sacsRemise : —
- Exploitation de lignes régulières et scolaires de transport routier non urbains sur le réseau régional du VarRemise : —
- 25N0668 - Prestations de contrôle technique des véhicules légers n'excédant pas 3,5 tonnes et des deux-roues.Remise : —
- MISSION D’ASSISTANCE A MAITRISE D’OUVRAGE EN VUE D’ACTUALISER LE PLAN CLIMAT AIR ENERGIE TERRITORIAL DE VALENCIENNES METROPOLERemise : —
- Missions de commissariat aux comptes relatives aux exercices comptables 2026-2031 pour les besoins de la CCIAMP, la CCIR PACA, la CCI Hautes Alpes et la CCI Alpes de Haute ProvenceRemise : —
- REALISATION DU CENTRE OPERATIONNEL DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES : LE TECHNOCENTRE DE LA PARADE DANS LA ZAC BARIDA A AIX-EN-PROVENCERemise : —
- MARCHÉ D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE POUR LES BÂTIMENTS METROPOLITAINS - LOT N°6 : STADE ROBERT DIOCHONRemise : —
- MISE EN PLACE DE NOUVEAUX GAZEX - SECTEUR MORAVACHERE - RM97 - ISOLA 2000Remise : —
- Prestations de communication et Achat de places - Stade Niçois Rugby - Saison 2026 / 2027Remise : —
- Travaux pour la création et la rénovation de l'éclairage public et de la signalisation lumineuse tricolore - Niveau 2Remise : —
- 24N0918-Installation d'équipements de restauration et d'expertise écologique dans les PortsRemise : —
- Contrat de concession portant délégation de service public pour la mise en valeur, l'animation et la gestion du centre culturel et touristique du site des Carrières des Bringasses et des Grands FrontsRemise : —
- 26N0154 - Exploitation de circuits de transports de voyageurs à vocation scolaire sur le territoire de Nice Côte d'Azur : secteur 10 collines niçoises 2 pour la Métropole Nice Côte d'Azur, Relance...Remise : —
- 25N0751 -Traitement du flux tout-venant et des refus d’encombrants de la Métropole Nice Côte d’AzurRemise : —
- FOURNITURE DE NOURRITURE POUR LES CHIENS ET LES CHATS POUR LE COMPLEXE ANIMALIER DE L'ARBOISRemise : —
- TRAITEUR SERVICE A TABLE POUR LES REPAS DE NOËL 2026Remise : —
- Fourniture et livraison de chèques accompagnement personnalisé et de chèques cadeauxRemise : —
- Prestations de déménagement en vue de l'extension et réhabilitation du Lycée Félix ESCLANGON à MANOSQUE (04)Remise : —
- La présente consultation concerne la conception et la réalisation d'une enquête sur les Obligations Légales de Débroussaillement (OLD)Remise : —
- Mise en place d'opérations d'influenceurs pour la Région Provence-Alpes-Côte d'AzurRemise : —
- Missions d'AMO en Programmation, Qualité environnementale, Economie de la construction, Assistance technique tous corps d'état, Ingénierie de la restauration (cuisine et HACCP) et conception d'atelierRemise : —
- Maitrise d'oeuvre pour l'opération de réhabilitation fonctionnelle et énergétique bâtiment externat et aménagements extérieurs du Lycée Beaussier à La Seyne-sur-Mer (83500)- phase candidatures RelRemise : —
- Avis d'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre relatif à la construction de l'extension de la DISP de Marseille (13)Remise : —
- Concours de maîtrise d'oeuvre en vue de l'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un centre technique intercommunalRemise : —
- Fourniture de gazRemise : —
- Fourniture de produits de signalisation horizontaleRemise : —
- Mises à jour de plans et de maquettes numériques, de traitements de fichiers informatiques, de relevés de bâtimentsRemise : —
- Achat de mobiliers pour l'ameublement du bâtiment C de l'IFA Marcel SauvageRemise : —
- Travaux de voiries, réseaux divers et petits ouvrages sur la ligne de chemins de fer de Provence en 3 lots géographiquesRemise : —
- Maîtrise d'oeuvre et sécurité ferroviaire pour les travaux de rénovation de la voie des Chemins de Fer de Provence - Phase CandidaturesRemise : —
- Travaux d'extension et de réhabilitation du Lycée Félix ESCLANGON à MANOSQUE (04)Remise : —
- Maîtrise d'oeuvre signalisation ferroviaire et systèmes pour la ligne des chemins de fer de ProvenceRemise : —
- VALORISATION DES DECHETS NON RECYCLABLES DES DECHETERIES, DES PLATEFORMES ET DES SERVICES TECHNIQUES SUR LE SECTEUR NORD-EST DE LA METROPOLERemise : —
- Mission d'accompagnement technique dans le cadre de l'animation des OPAH-RU à volet copropriétés dégradées sur les secteurs Belle de Mai, Noailles, Hoche-Versailles-Pelletan par la SPLA-IN AMP.Remise : —
Marches attribues (50)
| Objet | Titulaire | Notifie le |
|---|---|---|
| INX Création, réparation, fourniture et mise en œuvre des dispositifs de retenue sur le réseau national structurant de la Direction Interdépartementale des Routes Méditerranée.\nLot 2 : District Rhône Cévennes | 24/08/2026 | |
| INX Création, réparation, fourniture et mise en œuvre des dispositifs de retenue sur le réseau national structurant de la Direction Interdépartementale des Routes Méditerranée.\nLot 1 : District des Alpes Du Sud | 24/08/2026 | |
| Les prestations du marchés consistent en la surveillance d’un glissement situé sur le site de « fontaine de la forge » sur le RN85 (département 04) au PR 65+900. Le pan de falaise a été instrumenté en 2019 et suivi depuis. Le précédent suivi a fait l’objet de la création d’un protocole. L’objet de l’actuel marché est de : * Prendre connaissance du modèle géotechnique, du dispositif instrumental et du protocole déjà mis en œuvre. * Proposer une mise à jour et actuellement de ces derniers pour | 24/08/2026 | |
| Location et livraison de nettoyeurs haute pression, de pompes techniques et de groupes électrogènes - Corse | LE FLOCH DEPOLLUTION | 20/08/2026 |
| Location et livraison de nettoyeurs haute pression, de pompes techniques et de groupes électrogènes - Occitanie | LE FLOCH DEPOLLUTION | 20/08/2026 |
| Location et livraison de nettoyeurs haute pression, de pompes techniques et de groupes électrogènes - PACA | LE FLOCH DEPOLLUTION | 20/08/2026 |
| INX Assistance et accompagnement de la DIRMED pour la gestion des OLD sur le réseau routier national et autoroutier du District Urbain, District Rhône Cévennes et District des Alpes Du Sud\nLot 3 : District des Alpes Du Sud | 20/08/2026 | |
| Prestation de nettoyage de falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - PACA | LE FLOCH DEPOLLUTION | 18/08/2026 |
| Prestation de nettoyage de falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - PACA | OUEST ACRO | 18/08/2026 |
| Prestation de nettoyage de falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - Occitanie | LE FLOCH DEPOLLUTION | 18/08/2026 |
| M2026-024 - ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE - Lot n°2 ; Accompagnement au compostage pour 10 composteurs (référence de consultation : M2026-024) | 18/08/2026 | |
| Prestations de chantiers de nettoyage du littoral - PACA | LE FLOCH DEPOLLUTION | 18/08/2026 |
| ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE - LOT N°2 : ACCOMPAGNEMENT AU COMPOSTAGE POUR 10 COMPOSTEURS | 18/08/2026 | |
| ACCORD CADRE DE FOURNITURES ACHAT DE DIVERS PRODUITS DE CREMERIE PRODUITS LAITIERS ET AVICOLES POUR LE CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS | TRANSGOURMET OPERATIONS | 18/08/2026 |
| Prestations de chantiers de nettoyage du littoral - Corse | LE FLOCH DEPOLLUTION | 18/08/2026 |
| INX Assistance et accompagnement de la DIRMED pour la gestion des OLD sur le réseau routier national et autoroutier du District Urbain, District Rhône Cévennes et District des Alpes Du Sud\nLot 2 : District Rhône Cévennes | WSP FRANCE | 18/08/2026 |
| Prestation de nettoyage de falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - Corse | LE FLOCH DEPOLLUTION | 18/08/2026 |
| Prestation de nettoyage de falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - Occitanie | OUEST ACRO | 18/08/2026 |
| Prestations de chantiers de nettoyage du littoral - Occitanie | LE FLOCH DEPOLLUTION | 18/08/2026 |
| INX Assistance et accompagnement de la DIRMED pour la gestion des OLD sur le réseau routier national et autoroutier du District Urbain, District Rhône Cévennes et District des Alpes Du Sud\nLot 1 : District Urbain | WSP FRANCE | 18/08/2026 |
| Prestation de nettoyage de falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - Corse | OUEST ACRO | 18/08/2026 |
| CONFECTION ET LIVRAISON DE REPAS MICRO-CRECHES | ANSAMBLE | 17/08/2026 |
| Les catégories concernées sont : Agneau, Bœuf, veau, Porc, Charcuterie, Volaille, Lapin.\n | 17/08/2026 | |
| ACCORD CADRE DE FOURNITURES DE VIANDE FRAICHE ET CHARCUTERIE POUR LE CFA METROPOLITAIN CAMPUS DES METIERS | 17/08/2026 | |
| Marché de dévoiement des réseaux humides pour l’extension du réseau de tramway vers la place du Quatre Septembre | SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES | 17/08/2026 |
| M2026-022L1 - Confection et livraison de repas ; Confection et livraison de repas en liaison froide pour les enfants des micro-crèches situées à Barberey-Saint-Sulpice et à Villechétif (référence de consultation : M2026-022) | ANSAMBLE | 17/08/2026 |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - PLATRERIE - ISOLATION - PLAFONDS DROITS ET FAUX-PLAFONDS | SARL ENTREPRISE PIERRE FAURE | 17/08/2026 |
| Fourniture et installation d'une navette en lieu et place d'une navette existante pour l'unité DASRI | 14/08/2026 | |
| contrat de maintenance du logiciel de gestion des transports scolaires PEGASE 3 | NEXPUBLICA | 14/08/2026 |
| SUIVI ET EXPLOITATION DES CONTENEURS A DECHETS ALIMENTAIRES DE SAINT-ETIENNE METROPOLE | 14/08/2026 | |
| CONSTRUCTION D'UN CENTRE TECHNIQUE DE COLLECTE ZA PUITS VOISIN SAINT-VICTOR-SUR-LOIRE (42230) | 13/08/2026 | |
| Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Articles de plomberie industrielle et accessoires | 13/08/2026 | |
| Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Articles de plomberie sanitaire et accessoires | 13/08/2026 | |
| DIJON METROPOLE Prestation traiteur événementiel - Assises territoriales agroécologie et alimentation durable | BISCROCAMP (BISCROCAMP) | 13/08/2026 |
| Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Tubes et raccords PVC et accessoires | 13/08/2026 | |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - DEMOLITION - GROS-OEUVRE | EIFFAGE CONSTRUCTION LIMOUSIN | 12/08/2026 |
| Fourniture et installation d'un coffret d'alimentation pour la nouvelle navette DASRI | 12/08/2026 | |
| MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES DE LA SOLUTION DE GESTION DE LA TRESORERIE | 12/08/2026 | |
| DIJON METROPOLE - Fourniture et installation d'un poste transformateur HT/BT provisoire pour une alimentation de chantier à l'UVE | 11/08/2026 | |
| CONTROLE ET ENTRETIEN PERIODIQUE DES DEBITMETRES DES STATIONS DE TRAITEMENTS DES EAUX DE LIMOGES METROPOLE\n | C.N.S INSTRUMENTATION | 11/08/2026 |
| 26MAP03 - TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU REVETEMENT SYNTHETIQUE DU TERRAIN N°1 DU VALLON DU SOLEIL | 10/08/2026 | |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - ELECTRICITE | 10/08/2026 | |
| EXTENSION ET AMENAGEMENT CREMATORIUM DE LIMOGES EN 10 LOTS - SOLS SOUPLES | 10/08/2026 | |
| AC BDC MSE LOT 3 CLOISON PEINTURE SOLS | MULTI SERVICES ENTRETIEN | 05/08/2026 |
| AC BDC GPT PELATAN AGENCEMENT/PELATAN LOT 3 CLOISON PEINTURE SOLS | 05/08/2026 | |
| AC BDC INEO LOT 1 COURANT FORT - COURANT FAIBLE - INCENDIE | 05/08/2026 | |
| AC BDC GAMMA LOT 2 PLOMBERIE CVC | 05/08/2026 | |
| AC BDC JP ELEC LOT 1 COURANT FORT - COURANT FAIBLE - INCENDIE | 05/08/2026 | |
| AC BDC PROVENCALE DE PEINTURE LOT 3 CLOISON PEINTURE SOLS | 05/08/2026 | |
| AC BDC SME LOT 2 PLOMBERIE CVC | SERVICES MAINTENANCE ENERGIES (S.M.E) | 05/08/2026 |
Les avis et marches ci-dessus sont rapproches de cet acheteur PAR SON NOM : les publications officielles ne portent pas d'identifiant commun avec l'annuaire de l'administration. Un organisme homonyme peut donc apparaitre.
Recevez chaque jour les appels d'offres de cet acheteur qui correspondent a votre activite, avec un score explique et le dossier de consultation deja recupere.
Creer un compte gratuit